OATec 2018: ROBÓTICA

  NOTICIAS   >>  COLEGIOS INSCRIPTOS

COLEGIOS INSCRIPTOS

INSTITUTO GRILLI Buenos Aires
INSTITUTO TÉCNICO MARÍA REINA Buenos Aires
INSTITUTO DR. JUAN SEGUNDO FERNANDEZ Buenos Aires
INSTITUTO MARIANISTA Buenos Aires
E.E.S. N° 7 LIBERTADOR JOSE DE SAN MARTIN Buenos Aires
E.E.T. N° 2 Buenos Aires
INSTITUTO ALBERT EINSTEIN Buenos Aires
INSTITUTO SAN LUIS Buenos Aires
E.E.S.T. N° 4 “ACUERDO DE SAN NICOLAS” Buenos Aires
SAN MARTIN DE TOURS Buenos Aires
ESCUELA TÉCNICA N° 1 RAÚL SCALABRINI ORTIZ Buenos Aires
E.E.S.T. N° 6 Buenos Aires
ESCUELA ESCOCESA SAN ANDRÉS Buenos Aires
COLEGIO NIÑO JESÚS DE PRAGA Buenos Aires
INSTITUTO DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO Buenos Aires
COLEGIO NUEVO MUNDO Buenos Aires
E.E.S.T. N° 5 “DR. SALVADOR DEBENEDETTI” Buenos Aires
E.E.S.A. N° 1 MANUEL BELGRANO Buenos Aires
HENRY FORD Buenos Aires
E.E.S.T. 2 Buenos Aires
MONSEÑOR SOLARI Buenos Aires
NUEVO COLEGIO MONTE GRANDE Buenos Aires
E.E.S.T. N° 1 – FRAY L. BELTRÁN Buenos Aires
ESCUELA NORMAL E.E.S. N° 12 Buenos Aires
ESCUELA SECUNDARIA N° 3 MARTIN MIGUEL DE GÜEMES Buenos Aires
E.E.S.T. N° 1 GENERAL MANUEL SAVIO Buenos Aires
ESCUELA TÉCNICA N° 3 NIKOLA TESLA Buenos Aires
E.E.S.T. N° 3 Buenos Aires
ESCUELA SUPERIOR DE COMERIO PRUDENCIO COMERCIO Buenos Aires
INSTITUTO BARKER Buenos Aires
E.E.S.T. N° 2 Buenos Aires
COLEGIO DANTE ALIGHIERI CAMPANA Buenos Aires
ESCUELA EDUCACIÓN SUPERIOR TÉCNICA N° 2 Buenos Aires
E.E.S. N° 7 Buenos Aires
INSTITUTO ARGENTINO BILINGÜE Buenos Aires
BEDES GRAMMAR SCHOOL Buenos Aires
INSTITUTO SAN LUCAS Buenos Aires
E.E.S.T. N° 1 DE ESTEBAN ECHEVERRÍA Buenos Aires
E.E.S.T. N° 2 Buenos Aires
INSTITUTO CARDOSO Buenos Aires
COMBATE DE SAN LORENZO Buenos Aires
E.E.S. N° 13 Buenos Aires
E.E.S. N° 2 Buenos Aires
COLEGIO NORBRIDGE CAPITAL Ciudad de Buenos Aires
SANTA BRÍGIDA Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO SAGRADO CORAZON Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO ESQUIU Ciudad de Buenos Aires
E.T. N° 35 EDUARDO LATZINA Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO POLITECNICO MODELO Ciudad de Buenos Aires
LICEO FRANCO ARGENTINO JEAN MERMOZ Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO MANUEL BELGRANO Ciudad de Buenos Aires
ESCUELA TÉCNICA ORT N° 2 Ciudad de Buenos Aires
CONFEDERACIÓN SUIZA Ciudad de Buenos Aires
REPÚBLICA FRANCESA Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO DEL SALVADOR Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO PIO IX A-66 Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO LUIS A. HUERGO Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO DON ORIONE Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO MARIANISTA Ciudad de Buenos Aires
ESCUELA TÉCNICA ORT 1 Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO CALASANZ Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO SAN AGUSTIN Ciudad de Buenos Aires
CRISTO REY Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO SCHILLER Ciudad de Buenos Aires
ISM DR. DÁMASO CENTENO Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO PESTALOZZI Ciudad de Buenos Aires
ESCUELA DE COMERCIO 17 DE 7 Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO MANUEL BELGRANO Ciudad de Buenos Aires
ESBA LUGANO Ciudad de Buenos Aires
LICEO 10 DE 6 “RICARDO ROJAS” Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO DE EDUCACIÓN TÉCNICA 13 DE JULIO Ciudad de Buenos Aires
E.E.S.T. N° 7 Ciudad de Buenos Aires
ESCUELA TÉCNICA ROBERTO ROCCA Ciudad de Buenos Aires
E.T. N° 36 DE 15 Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO COLEGIO DE NUESTRA SEÑORA Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO 10 “JOSÉ DE SAN MARTIN” Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO SANTA MARÍA Ciudad de Buenos Aires
E.E.S.T. N° 6 CHACABUCO Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO ESPÍRITU SANTO Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO DR. DALMACIO VELEZ SARSFIELD Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO SAN IGNACIO Ciudad de Buenos Aires
E.E.M. N° 4 D.E. 19 “HOMERO MANZI” Ciudad de Buenos Aires
E.T. N° 9 ING. L. A. HUERGO Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO ISIDRO CASANOVA Ciudad de Buenos Aires
E.E.S.T. N° 1 Ciudad de Buenos Aires
COLEGIO CLARET Ciudad de Buenos Aires
ESC. DE ESCUELA DE COMERCIO N° 22 D.E N° 6 “GUSTAVO ADOLFO MARTÍNEZ ZUVIRÍA” Ciudad de Buenos Aires
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA TÉCNICA (E.E.S.T.) N° 01 “FRAY LUIS BELTRÁN” Ciudad de Buenos Aires
ESCUELA TECNOLOGICA “ING. CARLOS E. GIÚDICI” Ciudad de Buenos Aires
INSTITUTO “DEL ESPÍRITU SANTO” Córdoba
ESCUELA EXPERIMENTAL PROA Córdoba
I.P.E.A. N° 239 HECTOR M.C REYNAL Córdoba
INSTITUTO SECUNDARIO GABRIELA MISTRAL Córdoba
I.P.E.T. N° 170 “PADRE JOSÉ GABRIEL BROCHERO” Córdoba
I.P.E.T. N° 411 Córdoba
ITAPU Córdoba
IPEMYT N° 204 ING. ALBERTO E. LUCCHINI Córdoba
INSTITUTO SECUNDARIO GABRIELA MISTRAL ANEXO TORO PUJIO Córdoba
I.P.E.M. N° 27 ANEXO LA CAROLINA EL POTOSÍ Córdoba
INSTITUTO DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO Córdoba
INSTITUTO PRESBÍTERO JUAN GUIRULAJU Córdoba
ESCUELA SECUNDARIA D-196 “SAN FRANCISCO” Entre Ríos
ESCUELA N° 6 “MAESTRO JUSTO GARCÍA” Entre Ríos
RENACER Entre Ríos
HILARIO ASCASUBI Entre Ríos
SAN ROQUE GONZÁLEZ DE SANTA CRUZ Entre Ríos
I.P.E.T. “JUAN XXIII” Entre Ríos
D-198 “SAN JOSE” Entre Ríos
INSTITUTO PRIVADO D-163 NEA S. XXI Entre Ríos
E.E.T. N° 2 INDEPENDENCIA Entre Ríos
E.E.T.P. N° 602 GRAL. SAN MARTIN Santa Fe
COMPLEJO EDUCATIVO “DR. F. DE GURRUCHAGA” Santa Fe
ESSO 244 MARTIN GUEMES Santa Fe
E.E.S.O N° 206 Santa Fe
COMPLEJO EDUCATIVO ALBERDI Santa Fe
COMPLEJO EDUCATIVO CRISTIANO I.E.M.A Santa Fe
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA MISERICORDIA Santa Fe
SAN JOSE Santa Fe
INSTITUTO POLITÉCNICO SUPERIOR “GRAL. SAN MARTIN” Santa Fe
MARÍA AUXILIADORA Santa Fe
ESCUELA INDUSTRIAL SUPERIOR Santa Fe
EESOPI 8114 Santa Fe
E.E.S. N° 68 M. E. WALSH Chaco
U.E.G.P. N° 53 “DOLORES A: G. DE TUCKEY” Chaco
E.E.S. N° 13 “LAS PALMAS DEL CHACO AUSTRAL” Chaco
E.E.S. N° 65 Chaco
E.E.T. N° 27 Chaco
E.E.S. N° 177 PROF. MERCEDES MORENO Chaco
E.E.S. N° 36 MARTÍN BUBER Chaco
E.E.S. N° 25 – CACICA MERCEDES DOMINGA Chaco
COLEGIO SECUNDARIO Corrientes
COLEGIO SECUNDARIO PTE DR ARTURO FRONDIZI Corrientes
ESCUELA SECUNDARIA “BARRIO VUELTA AL OMBÚ” Corrientes
ESCUELA TÉCNICA PEDRO FERRÉ Corrientes
INSTITUTO PRIVADO MECENAS-QUELUC S.R.L. Corrientes
COLEGIO SECUNDARIO ARROYO GONZALEZ Corrientes
EFA ÑANDE SY LA ITATI IS-18 Corrientes
ESCUELA TÉCNICA DR. JUAN G. PUJOL Corrientes
E.P.E.S. 35 ARTURO JAURETCHE Formosa
INSTITUTO TÉCNICO SAN JOSÉ Ñ-15 Formosa
E.P.E.S. N° 31 Formosa
DOCTOR LAUREANO MARADONA Formosa
E.P.E. N° 30 Misiones
INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DEL IGUAZÚ Misiones
E.P.E.T. N° 4 Misiones
ESCUELA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN TÉCNICA N° 24 Misiones
INSTITUTO POLITÉCNICO BEATO ARNOLDO JANSSEN 0418 Misiones
E.P.E.T. 14 Misiones
INSTITUTO LINEA CUCHILLA Misiones
ESCUELA NORMAL SUPERIOR N° 9 Y ANEXO COMERCIAL JUAN XXIII Misiones
ESCUELA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN TÉCNICA N° 26 Misiones
LICEO NAVAL MILITAR ALMIRANTE STORNI Misiones
ESCUELA PRE UNIVERSITARIA FRAY MAMERTO ESQUIU Catamarca
ESCUELA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN TÉCNICA N° 6 MAESTRO MARIANO FERNANDO PIERI Catamarca
COLEGIO PADRE RAMON DE LA QUINTANA Catamarca
E.E.T. N° 1 CORONEL MANUEL ÁLVAREZ PRADO Jujuy
COLEGIO ANTONIO MARIA GIANELLI Jujuy
COLEGIO NUESTRA SIEMBRA Jujuy
COLEGIO REMEDIOS DE ESCALADA DE SAN MARTIN Jujuy
ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA N° 1 “GRAL. SAVIO” Jujuy
E.M.D.E.I.N.S. Jujuy
COLEGIO MODELO PALPALA Jujuy
E.E.T. N° 1 Jujuy
ESCUELA DE EDUCACION TECNICA N 1 GRAL. MANUEL BELGRANO Jujuy
E.P.E.T. N° 1 ANGEL VICENTE PEÑALOZA La Rioja
COLEGIO PIO XII La Rioja
COLEGIO PROVINCIAL AMINGA La Rioja
E.P.E.T. N° 1 La Rioja
COLEGIO N° 9 La Rioja
ESCUELA DE EDUCACION TECNICA N° 3155 Salta
COLEGIO SANTA CATALINA DE BOLONIA Nº 8123 Salta
COLEGIO SECUNDARIO N° 5096 Salta
ESCUELA DEL CERRO Salta
ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA 3134 Salta
ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA Nº 3138 “ALBERTO EINSTEIN” Salta
INSTITUTO SECUNDARIO JUAN CARLOS DAVALOS Salta
E.E.T. 3111 Salta
INSTITUTO SANTO TOMAS DE AQUINO Santiago del Estero
COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASÍS Santiago del Estero
INSTITUTO SAN PEDRO NOLASCO Santiago del Estero
INSTITUTO SAN PABLO APOSTOL Tucumán
ESCUELA SECUNDARIA EL PACARÁ Tucumán
INSTITUTO LORENZO MASSA Tucumán
ESC. NORMAL SUPERIOR EN LENGUAS VIVAS JUAN BAUTISTA ALBERDI Tucumán
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL VALLE Tucumán
COLEGIO SANTA CATALINA Tucumán
COMERCIO N° 2 Tucumán
INSTITUTO PRIVADO RIVADAVIA Tucumán
COLEGIO DEL SAGRADO CORAZÓN Tucumán
SECUNDARIA RURAL MEDIADAS POR TIC Tucumán
ESC. 4-132 “QUIMICOS ARGENTINOS” Mendoza
4-117 EJÉRCITO DE LOS ANDES Mendoza
4-020 ING GABRIEL DEL MAZO Mendoza
4-053 HORACIO MARTÍNEZ LEÁNEZ Mendoza
PS 01 DON BOSCO Mendoza
COMPAÑÍA DE MARÍA Mendoza
DEPARTAMENTO DE APLICACIÓN DOCENTE Mendoza
ESCUELA DE COMERCIO MARTÍN ZAPATA Mendoza
E.P.E.T. N° 1 ING. ROGELIO BOERO San Juan
E.P.E.T. N° 1 DE JÁCHAL San Juan
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO DE ANDACOLLLO San Juan
C.E. N° 9 “DR JUAN LLERENA” San Luis
INSTITUTO SAN PABLO San Luis
INSTITUTO SUYAI San Luis
ESCUELA TÉCNICA N° 20 ANTONIO BERNI San Luis
TÉCNICA N° 4 FRAY LUIS BELTRÁN San Luis
ESCUELA ETP AGROTECNICA Chubut
ESCUELA DE LA COSTA Chubut
ESCUELA N° 776 Chubut
COLEGIO POLITÉCNICO N° 703 “JOSÉ TOSCHKE” Chubut
CRUCERO GRAL. BELGRANO La Pampa
COLEGIO MANUEL BELGRANO La Pampa
COLEGIO SECUNDARIO LICENCIADO HUGO PEINETTI La Pampa
OLGA COSSETTINI La Pampa
E.P.E.T. N° 3 La Pampa
HÉROES DE LA PATRIA La Pampa
COLEGIO SANTA TERESITA La Pampa
FASTA MIGUEL ANGEL TOBARES Neuquén
SAN AGUSTÍN INTERNATIONAL SCHOOL Neuquén
INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL COMAHUE Neuquén
E.P.E.T. N° 12 ING. JUAN CARLOS FONTANIVE Neuquén
E.P.E.T. N° 14 Neuquén
C.P.E.M. N° 68 Neuquén
C.E.T. N° 16 Río Negro
E.S.R.N. N° 13 Río Negro
COLEGIO TECNOLÓGICO DEL SUR Río Negro
ESCUELA INDUSTRIAL N° 6 “X BRIGADA AÉREA” Santa Cruz
ESCUELA INDUSTRIAL N° 7 Santa Cruz
COLEGIO PROVINCIAL “DR. ERNESTO GUEVARA” Tierra del Fuego
COLEGIO INTEGRAL DE EDUCACIÓN RÍO GRANDE Tierra del Fuego